caution

このブラウザでは表示できません。
Microsoft Edge を使用してください。

学びのイノベーション・プラットフォーム

トップイメージ1

MEMBER

体制

印刷(PDF)

理事・監事

顧問

内永ゆか子

特定非営利活動法人ジャパン・ウィメンズ・イノベイティブ・ネットワーク(J-Win)会長理事

遠藤信博

日本経済団体連合会副会長、COCN理事長、日本電気株式会社特別顧問

金出武雄

カーネギーメロン大学ワイタカー記念全学教授

佐藤康博

日本経済団体連合会副会長、みずほフィナンシャルグループ特別顧問

西尾章治郎

大阪大学総長

野依良治

名古屋大学特別教授

浜 佳葉子

全国都道府県教育委員会連合会会長・東京都教育委員会教育長

藤井輝夫

東京大学総長

吉田 晋

日本私立中学高等学校連合会会長、富士見丘学園理事長・校長

企画委員会

STEAM教育に深い造詣を有する多様な有識者からなる企画委員会を設置しています。企画委員会では法人活動のあり方と基本的方向性を議論、決定し、その内容を会員と共有するとともに、法人の具体的活動計画に反映します。

企画委員長

上田博

住友化学株式会社取締役副社長執行役員

企画委員

石原誠太

一般社団法人UNIVA 代表理事

井上 浄

株式会社リバネス代表取締役社長 CKO

江村克己

福島国際研究教育機構理事

折笠光子

日鉄エンジニアリング株式会社営業統括部長

木村健太

武蔵野大学附属千代田高等学院校長

田中義靖

東京都立科学技術高等学校指導教諭

長谷川洋介

東京大学生産技術研究所教授

山田智樹

株式会社セブン銀行グローバルビジネス事業部副参事

プラットフォーム構築委員会

委員長

大和裕幸

海洋研究開発機構理事長

委員長代理

一村信吾

産業技術総合研究所特別顧問

PF構築委員

大島まり

東京大学生産技術研究所教授

木村健太

武蔵野大学附属千代田高等学院校長

田中真美

東北大学医工学研究科・工学研究科教授

豊田正史

東京大学生産技術研究所教授

濵川德行

滋賀県立彦根東高校GSI推進課長

藤岡 健

一般社団法人大学都市神戸産官学プラットフォーム事務局長(神戸市企画調整局 局長)

前野晃男

株式会社堀場製作所ディストリビューション&DX本部エクスターナルコミュニケーションセンター コーポレートコミュニケーション室室長

三尾大典

吉本興業株式会社FANY事業本部プラットフォーム開発部

村上正行

大阪大学全学教育推進機構教育学習支援部教授

山田由香子

株式会社ニコン サステナビリティ戦略部長

会員

正会員

37

  • 株式会社IHI

    代表者井手 博(代表取締役社長)

    代表者:井手 博(代表取締役社長)

  • 株式会社アシックス

    代表者廣田 康人(代表取締役会長CEO)

    代表者:廣田 康人(代表取締役会長CEO)

  • 株式会社 INPEX

    代表者上田 隆之(代表取締役社長)

    代表者:上田 隆之(代表取締役社長)

  • 鹿島建設株式会社

    代表者天野 裕正(代表取締役社長)

    代表者:天野 裕正(代表取締役社長)

  • 株式会社関電工

    代表者仲摩 俊男(取締役社長)

    代表者:仲摩 俊男(取締役社長)

  • KDDI株式会社

    代表者田中 孝司(代表取締役会長)

    代表者:田中 孝司(代表取締役会長)

  • JX金属株式会社

    代表者林 陽一(代表取締役社長)

    代表者:林 陽一(代表取締役社長)

  • JNC株式会社

    代表者山田 敬三(代表取締役社長)

    代表者:山田 敬三(代表取締役社長)

  • 株式会社JTB

    代表者山北 栄二郎(代表取締役 社長執行役員)

    代表者:山北 栄二郎(代表取締役 社長執行役員)

  • 株式会社島津製作所

    代表者山本 靖則(代表取締役社長)

    代表者:山本 靖則(代表取締役社長)

  • 清水建設株式会社

    代表者井上 和幸(取締役社長)

    代表者:井上 和幸(取締役社長)

  • 住友化学株式会社

    代表者岩田 圭一(代表取締役社長)

    代表者:岩田 圭一(代表取締役社長)

  • 住友生命保険相互会社

    代表者橋本 雅博(取締役会長代表執行役)

    代表者:橋本 雅博(取締役会長代表執行役)

  • 住友電気工業株式会社

    代表者井上 治(社長)

    代表者:井上 治(社長)

  • 全日本空輸株式会社

    代表者井上 慎一(代表取締役社長)

    代表者:井上 慎一(代表取締役社長)

  • ソニーグループ株式会社

    代表者吉田 憲一郎(代表執行役会長CEO)

    代表者:吉田 憲一郎(代表執行役会長CEO)

  • 太陽誘電株式会社

    代表者佐瀬 克也(代表取締役社長執行役員)

    代表者:佐瀬 克也(代表取締役社長執行役員)

  • 大日本印刷株式会社

    代表者北島 義斉(代表取締役社長)

    代表者:北島 義斉(代表取締役社長)

  • 株式会社大和証券グループ本社

    代表者中田 誠司(代表執行役社長)

    代表者:中田 誠司(代表執行役社長)

  • 東京電力ホールディングス株式会社

    代表者小早川 智明(代表執行役社長)

    代表者:小早川 智明(代表執行役社長)

  • 株式会社図書館流通センター

    代表者谷一 文子(代表取締役社長)

    代表者:谷一 文子(代表取締役社長)

  • 株式会社ニコン

    代表者馬立 稔和(代表取締役兼会長執行役員)

    代表者:馬立 稔和(代表取締役兼会長執行役員)

  • 日産自動車株式会社

    代表者内田 誠(代表執行役社長兼最高経営責任者)

    代表者:内田 誠(代表執行役社長兼最高経営責任者)

  • 日鉄エンジニアリング株式会社

    代表者石倭 行人(代表取締役社長)

    代表者:石倭 行人(代表取締役社長)

  • 日本製鉄株式会社

    代表者今井 正(代表取締役社長兼COO)

    代表者:今井 正(代表取締役社長兼COO)

  • 日本電気株式会社

    代表者森田 隆之(代表取締役執行役員社長)

    代表者:森田 隆之(代表取締役執行役員社長)

  • 株式会社日立製作所

    代表者小島 啓二(執行役社長兼CEO)

    代表者:小島 啓二(執行役社長兼CEO)

  • 富士通株式会社

    代表者時田 隆仁(代表取締役社長)

    代表者:時田 隆仁(代表取締役社長)

  • 株式会社堀場製作所

    代表者足立 正之(代表取締役社長)

    代表者:足立 正之(代表取締役社長)

  • 丸善雄松堂株式会社

    代表者矢野 正也(代表取締役)

    代表者:矢野 正也(代表取締役)

  • 株式会社三井住友フィナンシャルグループ

    代表者中島 達(執行役社長 グループCEO)

    代表者:中島 達(執行役社長 グループCEO)

  • 三菱ケミカル株式会社

    代表者江口 幸治(代表取締役)

    代表者:江口 幸治(代表取締役)

  • 三菱地所株式会社

    代表者中島 篤(代表執行役執行役社長)

    代表者:中島 篤(代表執行役執行役社長)

  • 三菱商事株式会社

    代表者柏⽊ 豊(代表取締役常務執⾏役員)

    代表者:柏⽊ 豊(代表取締役常務執⾏役員)

  • 三菱電機株式会社

    代表者漆間 啓(執行役社長)

    代表者:漆間 啓(執行役社長)

  • 森永製菓株式会社

    代表者太田 栄二郎(代表取締役社長)

    代表者:太田 栄二郎(代表取締役社長)

  • 吉本興業ホールディングス株式会社

    代表者岡本 昭彦(代表取締役CEO)

    代表者:岡本 昭彦(代表取締役CEO)

特別会員中学校

2

  • 信州大学教育学部附属長野中学校

    代表者北澤 嘉孝(校長)

    代表者:北澤 嘉孝(校長)

  • 信州大学教育学部附属松本中学校

    代表者宮下 昭夫(校長)

    代表者:宮下 昭夫(校長)

高等学校

219

  • 札幌光星高等学校

    代表者駒井 健一郎(校長)

    代表者:駒井 健一郎(校長)

  • 札幌日本大学高等学校

    代表者浅利 剛之(理事長・校長)

    代表者:浅利 剛之(理事長・校長)

  • 北星学園女子中学高等学校

    代表者浅里 愼也(校長)

    代表者:浅里 愼也(校長)

  • 立命館慶祥高等学校

    代表者江川 順一(校長)

    代表者:江川 順一(校長)

  • 青森県立青森高等学校

    代表者長内 修吾(校長)

    代表者:長内 修吾(校長)

  • 青森県立八戸高等学校

    代表者嵯峨 弘章(校長)

    代表者:嵯峨 弘章(校長)

  • 岩手県立黒沢尻北高等学校

    代表者金濱 千明(校長)

    代表者:金濱 千明(校長)

  • 岩手県立盛岡第三高等学校

    代表者木村 基(校長)

    代表者:木村 基(校長)

  • 宮城県仙台第三高等学校

    代表者佐々木 克敬(校長)

    代表者:佐々木 克敬(校長)

  • 仙台市立仙台青陵中等教育学校

    代表者田中 充(校長)

    代表者:田中 充(校長)

  • 秋田県立新屋高等学校

    代表者浅利 宏(校長)

    代表者:浅利 宏(校長)

  • 山形県立東桜学館高等学校

    代表者官 宏(校長)

    代表者:官 宏(校長)

  • 山形県立山形東高等学校

    代表者須貝 英彦(校長)

    代表者:須貝 英彦(校長)

  • 福島県立安積高等学校

    代表者鈴木 芳人(校長)

    代表者:鈴木 芳人(校長)

  • 福島県立磐城高等学校

    代表者平澤 洋介(校長)

    代表者:平澤 洋介(校長)

  • 福島県立郡山高等学校

    代表者髙野 敦史(校長)

    代表者:髙野 敦史(校長)

  • 福島県立福島高等学校

    代表者丹野 純一(校長)

    代表者:丹野 純一(校長)

  • 学校法人 石川高等学校

    代表者森 涼(校長)

    代表者:森 涼(校長)

  • 茨城県立IT未来高等学校

    代表者磯邉 裕一(校長)

    代表者:磯邉 裕一(校長)

  • 茨城県立水海道第一高等学校

    代表者福田 崇(校長)

    代表者:福田 崇(校長)

  • 茨城県立水戸第一高等学校

    代表者御厩 祐司(校長)

    代表者:御厩 祐司(校長)

  • 茨城県立水戸第二高等学校

    代表者石井 純一(校長)

    代表者:石井 純一(校長)

  • 茨城県立緑岡高等学校

    代表者今瀬 一博(校長)

    代表者:今瀬 一博(校長)

  • 茨城県立竜ヶ崎第一高等学校

    代表者太田垣 淳一(校長)

    代表者:太田垣 淳一(校長)

  • 江戸川学園取手高等学校

    代表者山本 宏之(校長)

    代表者:山本 宏之(校長)

  • 栃木県立栃木高等学校

    代表者吉田 眞樹(校長)

    代表者:吉田 眞樹(校長)

  • 作新学院高等学校

    代表者船田 元(学院長)

    代表者:船田 元(学院長)

  • 佐野日本大学高等学校

    代表者渡邊 明男(校長)

    代表者:渡邊 明男(校長)

  • 白鷗大学足利高等学校

    代表者大橋 芳樹(校長)

    代表者:大橋 芳樹(校長)

  • 群馬県立高崎高等学校

    代表者小林 智宏(校長)

    代表者:小林 智宏(校長)

  • 群馬県立藤岡中央高等学校

    代表者秋田 千芳(校長)

    代表者:秋田 千芳(校長)

  • 群馬県立前橋高等学校

    代表者二渡 諭司(校長)

    代表者:二渡 諭司(校長)

  • 樹徳高等学校

    代表者野口 秀樹(校長)

    代表者:野口 秀樹(校長)

  • 埼玉県立浦和第一女子高等学校

    代表者佐藤 成美(校長)

    代表者:佐藤 成美(校長)

  • 埼玉県立川越女子高等学校

    代表者西野 博(校長)

    代表者:西野 博(校長)

  • 埼玉県立所沢北高等学校

    代表者関口 正人(校長)

    代表者:関口 正人(校長)

  • 淑徳与野高等学校

    代表者里見 裕輔(校長)

    代表者:里見 裕輔(校長)

  • 星野高等学校

    代表者松田 友宏(校長)

    代表者:松田 友宏(校長)

  • 立教新座中学校・高等学校

    代表者佐藤 忠博(校長)

    代表者:佐藤 忠博(校長)

  • 千葉県立東葛飾高等学校

    代表者稲川 一男(校長)

    代表者:稲川 一男(校長)

  • 千葉県立薬園台高等学校

    代表者髙野 裕(校長)

    代表者:髙野 裕(校長)

  • 千葉市立千葉高等学校

    代表者岩瀬 博行(校長)

    代表者:岩瀬 博行(校長)

  • 市川高等学校

    代表者及川 秀二(校長)

    代表者:及川 秀二(校長)

  • 渋谷教育学園幕張中学校・高等学校

    代表者田村 聡明(校長)

    代表者:田村 聡明(校長)

  • 昭和学院秀英高等学校

    代表者田中 尚子(校長代行)

    代表者:田中 尚子(校長代行)

  • 芝浦工業大学柏高等学校

    代表者野村 春路(校長)

    代表者:野村 春路(校長)

  • お茶の水女子大学附属高等学校

    代表者吉田 裕亮(校長)

    代表者:吉田 裕亮(校長)

  • 東京学芸大学附属高等学校

    代表者大野 弘(校長)

    代表者:大野 弘(校長)

  • 東京学芸大学附属国際中等教育学校

    代表者荻野 勉(校長)

    代表者:荻野 勉(校長)

  • 東京都立上野高等学校

    代表者吉田 寿美(校長)

    代表者:吉田 寿美(校長)

  • 東京都立大泉高等学校・附属中学校

    代表者俵田 浩一(校長)

    代表者:俵田 浩一(校長)

  • 東京都立科学技術高等学校

    代表者久保 剛(校長)

    代表者:久保 剛(校長)

  • 東京都立北園高等学校

    代表者佐藤 文泰(校長)

    代表者:佐藤 文泰(校長)

  • 東京都立国立高等学校

    代表者宮田 明子(校長)

    代表者:宮田 明子(校長)

  • 東京都立国分寺高等学校

    代表者糸井 一郎(校長)

    代表者:糸井 一郎(校長)

  • 東京都立立川高等学校

    代表者鈴木 宏治(校長)

    代表者:鈴木 宏治(校長)

  • 東京都立戸山高等学校

    代表者高野 宏(校長)

    代表者:高野 宏(校長)

  • 東京都立西高等学校

    代表者土方 賢作(校長)

    代表者:土方 賢作(校長)

  • 東京都立白鷗高等学校

    代表者池戸 成記(校長)

    代表者:池戸 成記(校長)

  • 東京都立日比谷高等学校

    代表者萩原 聡(統括校長)

    代表者:萩原 聡(統括校長)

  • 東京都立南多摩中等教育学校

    代表者宮嶋 淳一(校長)

    代表者:宮嶋 淳一(校長)

  • 東京都立武蔵高等学校

    代表者南 和男(校長)

    代表者:南 和男(校長)

  • 千代田区立九段中等教育学校

    代表者野村 公郎(統括校長)

    代表者:野村 公郎(統括校長)

  • 品川女子学院高等部

    代表者権藤 英信(校長)

    代表者:権藤 英信(校長)

  • 渋谷教育学園渋谷中学高等学校

    代表者高際 伊都子

    代表者:高際 伊都子

  • 昭和女子大学附属昭和中学校・高等学校

    代表者真下 峯子(校長)

    代表者:真下 峯子(校長)

  • 東京女学館中学校・高等学校

    代表者渡部 さなえ(校長)

    代表者:渡部 さなえ(校長)

  • 豊島学院高等学校

    代表者鮎川 尚文(校長)

    代表者:鮎川 尚文(校長)

  • 成城高等学校

    代表者岩本 正(校長)

    代表者:岩本 正(校長)

  • 玉川学園

    代表者小原 芳明(学園長)

    代表者:小原 芳明(学園長)

  • 中央大学杉並高等学校

    代表者大田 美和(校長)

    代表者:大田 美和(校長)

  • 桐朋中学校・桐朋高等学校

    代表者原口 大助(校長)

    代表者:原口 大助(校長)

  • 豊島岡女子学園中学校・高等学校

    代表者竹鼻 志乃(校長)

    代表者:竹鼻 志乃(校長)

  • 富士見中学校高等学校

    代表者山崎 二三恵(理事長)

    代表者:山崎 二三恵(理事長)

  • 文京学院大学女子高等学校

    代表者清水 直樹(校長)

    代表者:清水 直樹(校長)

  • 武蔵野大学附属千代田高等学院

    代表者木村 健太(校長)

    代表者:木村 健太(校長)

  • 立教池袋中学校・高等学校

    代表者豊田 由貴夫(校長)

    代表者:豊田 由貴夫(校長)

  • 神奈川県立相模原弥栄高等学校

    代表者五十里 雅子(校長)

    代表者:五十里 雅子(校長)

  • 神奈川県立湘南高等学校

    代表者池辺 直孝(校長)

    代表者:池辺 直孝(校長)

  • 神奈川県立多摩高等学校

    代表者野田 麻由美(校長)

    代表者:野田 麻由美(校長)

  • 神奈川県立柏陽高等学校

    代表者野沢 重和(校長)

    代表者:野沢 重和(校長)

  • 神奈川県立横浜翠嵐高等学校

    代表者加藤 俊志(校長)

    代表者:加藤 俊志(校長)

  • 神奈川県立横浜緑ケ丘高等学校

    代表者秋山 晶子(校長)

    代表者:秋山 晶子(校長)

  • 横浜市立横浜サイエンスフロンティア高等学校

    代表者藤本 貴也(校長)

    代表者:藤本 貴也(校長)

  • 新潟県立三条高等学校

    代表者勝山 宏子(校長)

    代表者:勝山 宏子(校長)

  • 新潟県立新発田高等学校

    代表者灰野 正宏(校長)

    代表者:灰野 正宏(校長)

  • 新潟県立高田高等学校

    代表者𣘺本 敏郎(校長)

    代表者:𣘺本 敏郎(校長)

  • 新潟県立長岡高等学校

    代表者鈴木 勇二(校長)

    代表者:鈴木 勇二(校長)

  • 新潟県立新潟高等学校

    代表者小川 正樹(校長)

    代表者:小川 正樹(校長)

  • 新潟県立新潟南高等学校

    代表者横堀 真弓(校長)

    代表者:横堀 真弓(校長)

  • 富山県立高岡高等学校

    代表者吉田 学(校長)

    代表者:吉田 学(校長)

  • 富山県立高岡南高等学校

    代表者出口 信夫(校長)

    代表者:出口 信夫(校長)

  • 富山県立富山高等学校

    代表者番留 幸雄(校長)

    代表者:番留 幸雄(校長)

  • 富山県立富山中部高等学校

    代表者本江 孝一(校長)

    代表者:本江 孝一(校長)

  • 富山県立富山北部高等学校

    代表者宮池 秀洋(校長)

    代表者:宮池 秀洋(校長)

  • 石川県立金沢二水高等学校

    代表者三藤 加代子(校長)

    代表者:三藤 加代子(校長)

  • 福井県立武生高等学校

    代表者島田 芳秀(校長)

    代表者:島田 芳秀(校長)

  • 福井県立藤島高等学校

    代表者山﨑 良成(校長)

    代表者:山﨑 良成(校長)

  • 福井県立若狭高等学校

    代表者橋本 有司(校長)

    代表者:橋本 有司(校長)

  • 北杜市立甲陵高等学校

    代表者鈴木 伸幸(校長)

    代表者:鈴木 伸幸(校長)

  • 長野県上田高等学校

    代表者宮下 美和(校長)

    代表者:宮下 美和(校長)

  • 長野県長野高等学校

    代表者廣田 昌彦(校長)

    代表者:廣田 昌彦(校長)

  • 長野県野沢北高等学校

    代表者柳沢 敬(校長)

    代表者:柳沢 敬(校長)

  • 岐阜県立岐山高等学校

    代表者園部 栄子(校長)

    代表者:園部 栄子(校長)

  • 静岡県立磐田南高等学校

    代表者花﨑 武彦(校長)

    代表者:花﨑 武彦(校長)

  • 静岡県立清水東高等学校

    代表者寺島 明彦(校長)

    代表者:寺島 明彦(校長)

  • 静岡県立下田高等学校

    代表者石田 金也(校長)

    代表者:石田 金也(校長)

  • 静岡県立韮山高等学校

    代表者小川 圭一(校長)

    代表者:小川 圭一(校長)

  • 静岡県立榛原高等学校

    代表者鈴木 安雄(校長)

    代表者:鈴木 安雄(校長)

  • 静岡県立浜松南高等学校

    代表者井口 辰夫(校長)

    代表者:井口 辰夫(校長)

  • 静岡県立富士高等学校

    代表者杉山 禎(校長)

    代表者:杉山 禎(校長)

  • 静岡県立富士東高等学校

    代表者清水 俊幸(校長)

    代表者:清水 俊幸(校長)

  • 静岡県立三島北高等学校

    代表者高橋 健二(校長)

    代表者:高橋 健二(校長)

  • 静岡学園中学校・高等学校

    代表者鈴木 啓之(校長)

    代表者:鈴木 啓之(校長)

  • 愛知県立豊田西高等学校

    代表者髙井 俊直(校長)

    代表者:髙井 俊直(校長)

  • 愛知県立豊橋工科高等学校

    代表者髙木 永幸(校長)

    代表者:髙木 永幸(校長)

  • 名古屋市立向陽高等学校

    代表者秋田 直孝(校長)

    代表者:秋田 直孝(校長)

  • 三重県立伊勢高等学校

    代表者眞﨑 俊明(校長)

    代表者:眞﨑 俊明(校長)

  • 三重県立津西高等学校

    代表者中川 剛(校長)

    代表者:中川 剛(校長)

  • 三重県立四日市高等学校

    代表者諸岡 伸(校長)

    代表者:諸岡 伸(校長)

  • 滋賀県立草津高等学校

    代表者北川 公洋(校長)

    代表者:北川 公洋(校長)

  • 滋賀県立膳所高等学校

    代表者冨江 宏(校長)

    代表者:冨江 宏(校長)

  • 滋賀県立虎姫高等学校

    代表者兼房 一浩(校長)

    代表者:兼房 一浩(校長)

  • 滋賀県立彦根東高等学校

    代表者伊吹 直樹(校長)

    代表者:伊吹 直樹(校長)

  • 京都府立洛北高等学校

    代表者川口 浩文(校長)

    代表者:川口 浩文(校長)

  • 京都市立西京高等学校

    代表者岩佐 峰之(校長)

    代表者:岩佐 峰之(校長)

  • 京都先端科学大学附属中学校高等学校

    代表者佐々井 宏平(校長)

    代表者:佐々井 宏平(校長)

  • 立命館高等学校

    代表者東谷 保裕(校長)

    代表者:東谷 保裕(校長)

  • 大阪教育大学附属高等学校池田校舎

    代表者広谷 博史(校長)

    代表者:広谷 博史(校長)

  • 大阪府立生野高等学校

    代表者浅田 充彦(校長)

    代表者:浅田 充彦(校長)

  • 大阪府立春日丘高等学校

    代表者濵﨑 年久(校長)

    代表者:濵﨑 年久(校長)

  • 大阪府立富田林高等学校

    代表者萩原 英治(校長)

    代表者:萩原 英治(校長)

  • 高槻高等学校

    代表者工藤 剛(校長)

    代表者:工藤 剛(校長)

  • 明星中学校・高等学校

    代表者松田 進(校長)

    代表者:松田 進(校長)

  • 神戸大学附属中等教育学校

    代表者井上 真理(校長)

    代表者:井上 真理(校長)

  • 兵庫県立明石北高等学校

    代表者安岡 久志(校長)

    代表者:安岡 久志(校長)

  • 兵庫県立加古川東高等学校

    代表者志摩 直樹(校長)

    代表者:志摩 直樹(校長)

  • 兵庫県立篠山鳳鳴高等学校

    代表者樋口 一哉(校長)

    代表者:樋口 一哉(校長)

  • 兵庫県立三田祥雲館高等学校

    代表者別所 博之(校長)

    代表者:別所 博之(校長)

  • 兵庫県立宝塚北高等学校

    代表者白川 淳哉(校長)

    代表者:白川 淳哉(校長)

  • 兵庫県立豊岡高等学校

    代表者榮羽 勝(校長)

    代表者:榮羽 勝(校長)

  • 兵庫県立姫路西高等学校

    代表者清瀬 欣之(校長)

    代表者:清瀬 欣之(校長)

  • 兵庫県立兵庫高等学校

    代表者井上 真理(校長)

    代表者:井上 真理(校長)

  • 兵庫県立御影高等学校

    代表者沖 良宣(校長)

    代表者:沖 良宣(校長)

  • 西宮市立西宮高等学校

    代表者野川 誠(校長)

    代表者:野川 誠(校長)

  • 奈良県立畝傍高等学校

    代表者大橋 淳(校長)

    代表者:大橋 淳(校長)

  • 帝塚山高等学校

    代表者池辺 政人(校長)

    代表者:池辺 政人(校長)

  • 和歌山県立向陽高等学校

    代表者松本 泰幸(校長)

    代表者:松本 泰幸(校長)

  • 智辯学園和歌山高等学校

    代表者藤田 清司(理事長・学校長)

    代表者:藤田 清司(理事長・学校長)

  • 鳥取県立鳥取西高等学校

    代表者國岡 進(校長)

    代表者:國岡 進(校長)

  • 鳥取県立鳥取東高等学校

    代表者原田 晋一(校長)

    代表者:原田 晋一(校長)

  • 鳥取県立米子東高等学校

    代表者田辺 洋範(校長)

    代表者:田辺 洋範(校長)

  • 青翔開智高等学校

    代表者織田澤 博樹(校長)

    代表者:織田澤 博樹(校長)

  • 島根県立松江南高等学校

    代表者佐藤 誠(校長)

    代表者:佐藤 誠(校長)

  • 岡山県立岡山朝日高等学校

    代表者平田 善久(校長)

    代表者:平田 善久(校長)

  • 岡山県立岡山一宮高等学校

    代表者梅田 和男(校長)

    代表者:梅田 和男(校長)

  • 岡山県立倉敷天城高等学校

    代表者藤井 省吾(校長)

    代表者:藤井 省吾(校長)

  • 岡山県立倉敷中央高等学校

    代表者宮武 恭子(校長)

    代表者:宮武 恭子(校長)

  • 岡山県立玉島高等学校

    代表者森田 保志(校長)

    代表者:森田 保志(校長)

  • 岡山県立津山高等学校

    代表者滝澤 浩三(校長)

    代表者:滝澤 浩三(校長)

  • ノートルダム清心学園清心中学校・清心女子高等学校

    代表者松沢 克彦(校長)

    代表者:松沢 克彦(校長)

  • 広島大学附属高等学校

    代表者石田 弓(校長)

    代表者:石田 弓(校長)

  • 如水館高等学校

    代表者江口 史憲(校長)

    代表者:江口 史憲(校長)

  • 徳島県立つるぎ高等学校

    代表者濵口 和弥(校長)

    代表者:濵口 和弥(校長)

  • 徳島県立徳島科学技術高等学校

    代表者鎌田 敏文(校長)

    代表者:鎌田 敏文(校長)

  • 徳島県立富岡西高等学校

    代表者新見 敏彦(校長)

    代表者:新見 敏彦(校長)

  • 徳島県立脇町高等学校

    代表者宮本 淳(校長)

    代表者:宮本 淳(校長)

  • 徳島市立高等学校

    代表者米延 賢治(校長)

    代表者:米延 賢治(校長)

  • 香川県立観音寺第一高等学校

    代表者小山 圭二(校長)

    代表者:小山 圭二(校長)

  • 愛媛県立松山南高等学校

    代表者池田 哲也(校長)

    代表者:池田 哲也(校長)

  • 愛媛県立三島高等学校

    代表者鈴木 斎(校長)

    代表者:鈴木 斎(校長)

  • 愛媛県立八幡浜高等学校

    代表者上田 正弘(校長)

    代表者:上田 正弘(校長)

  • 福岡県立嘉穂東高等学校

    代表者篠崎 博(校長)

    代表者:篠崎 博(校長)

  • 福岡県立小倉高等学校

    代表者乕谷 浩一(校長)

    代表者:乕谷 浩一(校長)

  • 福岡県立八幡高等学校

    代表者神谷 輝弘(校長)

    代表者:神谷 輝弘(校長)

  • 久留米大学附設中学校・高等学校

    代表者町田 健(校長)

    代表者:町田 健(校長)

  • 福岡雙葉中学校・高等学校

    代表者谷本 昇(校長)

    代表者:谷本 昇(校長)

  • 佐賀県立佐賀西高等学校

    代表者青木 勝彦(校長)

    代表者:青木 勝彦(校長)

  • 佐賀県立白石高等学校

    代表者溝口 哲也(校長)

    代表者:溝口 哲也(校長)

  • 長崎県立大村高等学校

    代表者満行 洋介(校長)

    代表者:満行 洋介(校長)

  • 長崎県立長崎東中学校・高等学校

    代表者立木 貴文(校長)

    代表者:立木 貴文(校長)

  • 長崎県立長崎南高等学校

    代表者小野下 和宏(校長)

    代表者:小野下 和宏(校長)

  • 熊本県立阿蘇中央高等学校

    代表者米村 祐輔(校長)

    代表者:米村 祐輔(校長)

  • 熊本県立天草高等学校

    代表者馬場 純二(校長)

    代表者:馬場 純二(校長)

  • 熊本県立宇土中学校・宇土高等学校

    代表者横川 修(校長)

    代表者:横川 修(校長)

  • 熊本県立鹿本高等学校

    代表者石村 秀一(校長)

    代表者:石村 秀一(校長)

  • 熊本県立熊本高等学校

    代表者牛田 卓也(校長)

    代表者:牛田 卓也(校長)

  • 熊本県立熊本北高等学校

    代表者中川 正利(校長)

    代表者:中川 正利(校長)

  • 熊本県立第二高等学校

    代表者光永 幸生(校長)

    代表者:光永 幸生(校長)

  • 熊本県立水俣高等学校

    代表者菅 浩(校長)

    代表者:菅 浩(校長)

  • 熊本県立八代高等学校

    代表者岩本 修一(校長)

    代表者:岩本 修一(校長)

  • 熊本県立八代工業高等学校

    代表者村木 祐二(校長)

    代表者:村木 祐二(校長)

  • 学校法人文徳学園 文徳高等学校

    代表者竹下 文則(校長)

    代表者:竹下 文則(校長)

  • 大分県立安心院高等学校

    代表者山崎 克友(校長)

    代表者:山崎 克友(校長)

  • 大分県立大分上野丘高等学校

    代表者久保田 圭二(校長)

    代表者:久保田 圭二(校長)

  • 大分県立大分商業高等学校

    代表者森山 貴仁(校長)

    代表者:森山 貴仁(校長)

  • 大分県立大分西高等学校

    代表者芝﨑 正則(校長)

    代表者:芝﨑 正則(校長)

  • 大分県立大分東高等学校

    代表者佐藤 秀信(校長)

    代表者:佐藤 秀信(校長)

  • 大分県立海洋科学高等学校

    代表者堤 進(校長)

    代表者:堤 進(校長)

  • 大分県立国東高等学校

    代表者小田 雅彦(校長)

    代表者:小田 雅彦(校長)

  • 大分県立情報科学高等学校

    代表者橋本 武晴(校長)

    代表者:橋本 武晴(校長)

  • 大分県立爽風館高等学校

    代表者鶴原 誠二(校長)

    代表者:鶴原 誠二(校長)

  • 大分県立高田高等学校

    代表者田北 聡(校長)

    代表者:田北 聡(校長)

  • 大分県立竹田高等学校

    代表者合澤 哲郎(校長)

    代表者:合澤 哲郎(校長)

  • 大分県立津久見高等学校

    代表者日永 達也(校長)

    代表者:日永 達也(校長)

  • 大分県立中津北高等学校

    代表者片岡 祐二(校長)

    代表者:片岡 祐二(校長)

  • 大分県立日出総合高等学校

    代表者阿部 悌治(校長)

    代表者:阿部 悌治(校長)

  • 大分県立日田三隈高等学校

    代表者甲斐 耕司(校長)

    代表者:甲斐 耕司(校長)

  • 大分県立別府翔青高等学校

    代表者後藤 秀徳(校長)

    代表者:後藤 秀徳(校長)

  • 大分県立別府鶴見丘高等学校

    代表者芝﨑 正則(校長)

    代表者:芝﨑 正則(校長)

  • 大分県立由布高等学校

    代表者若林 剛(校長)

    代表者:若林 剛(校長)

  • 宮崎県立五ヶ瀬中等教育学校

    代表者平 和正(校長)

    代表者:平 和正(校長)

  • 宮崎県立高鍋農業高等学校

    代表者髙橋 寛(校長)

    代表者:髙橋 寛(校長)

  • 宮崎県立宮崎大宮高等学校

    代表者髙橋 哲郎(校長)

    代表者:髙橋 哲郎(校長)

  • 鹿児島県立鹿児島中央高等学校

    代表者野村 義文(校長)

    代表者:野村 義文(校長)

  • 鹿児島県立甲南高等学校

    代表者宮田 俊一(校長)

    代表者:宮田 俊一(校長)

  • 鹿児島県立種子島中央高等学校

    代表者青谷 有美代(校長)

    代表者:青谷 有美代(校長)

  • 鹿児島県立福山高等学校

    代表者田口 浩太郎(校長)

    代表者:田口 浩太郎(校長)

  • 沖縄県立球陽高等学校

    代表者平良 淳(校長)

    代表者:平良 淳(校長)

高等専門学校

11

  • 独立行政法人国立高等専門学校機構旭川工業高等専門学校

    代表者五十嵐 敏文(校長)

    代表者:五十嵐 敏文(校長)

  • 独立行政法人国立高等専門学校機構八戸工業高等専門学校

    代表者土屋 範芳(校長)

    代表者:土屋 範芳(校長)

  • 独立行政法人国立高等専門学校機構富山高等専門学校

    代表者國枝 佳明(校長)

    代表者:國枝 佳明(校長)

  • 国際高等専門学校

    代表者鹿田 正昭(校長)

    代表者:鹿田 正昭(校長)

  • 公立大学法人大阪 大阪公立大学工業高等専門学校

    代表者東 健司(校長)

    代表者:東 健司(校長)

  • 独立行政法人国立高等専門学校機構和歌山工業高等専門学校

    代表者井上 示恩(校長)

    代表者:井上 示恩(校長)

  • 独立行政法人国立高等専門学校機構松江工業高等専門学校

    代表者大津 宏康(校長)

    代表者:大津 宏康(校長)

  • 独立行政法人国立高等専門学校機構香川高等専門学校

    代表者荒木 信夫(校長)

    代表者:荒木 信夫(校長)

  • 独立行政法人国立高等専門学校機構熊本高等専門学校

    代表者髙松 洋(校長)

    代表者:髙松 洋(校長)

  • 独立行政法人国立高等専門学校機構都城工業高等専門学校

    代表者田村 隆弘(校長)

    代表者:田村 隆弘(校長)

  • 独立行政法人国立高等専門学校機構鹿児島工業高等専門学校

    代表者上田 悦子(校長)

    代表者:上田 悦子(校長)

専門学校

1

  • 学校法人 国際文化アカデミー

    代表者光山 清秀(理事長)

    代表者:光山 清秀(理事長)

大学

74

  • 国立大学法人北海道大学

    代表者寳金 清博(総長)

    代表者:寳金 清博(総長)

  • 北海道科学大学

    代表者川上 敬(学長)

    代表者:川上 敬(学長)

  • 国立大学法人弘前大学

    代表者福田 眞作(学長)

    代表者:福田 眞作(学長)

  • 八戸工業大学

    代表者坂本 禎智(学長)

    代表者:坂本 禎智(学長)

  • 国立大学法人岩手大学

    代表者小川 智(学長)

    代表者:小川 智(学長)

  • 国立大学法人東北大学

    代表者冨永 悌二(総長)

    代表者:冨永 悌二(総長)

  • 東北工業大学

    代表者渡邉 浩文(学長)

    代表者:渡邉 浩文(学長)

  • 国立大学法人秋田大学

    代表者山本 文雄(学長)

    代表者:山本 文雄(学長)

  • 公立大学法人秋田県立大学

    代表者伊藤 大輔(准教授)

    代表者:伊藤 大輔(准教授)

  • 東北芸術工科大学

    代表者中山 ダイスケ(学長)

    代表者:中山 ダイスケ(学長)

  • 国立大学法人福島大学

    代表者三浦 浩喜(学長)

    代表者:三浦 浩喜(学長)

  • 公立大学法人会津大学

    代表者束原 恒夫(理事長)

    代表者:束原 恒夫(理事長)

  • 国立大学法人筑波大学

    代表者永田 恭介(学長)

    代表者:永田 恭介(学長)

  • 国立大学法人群馬大学

    代表者石崎 泰樹(学長)

    代表者:石崎 泰樹(学長)

  • 群馬県立女子大学

    代表者塩澤 寛樹(学長)

    代表者:塩澤 寛樹(学長)

  • 国立大学法人埼玉大学

    代表者坂井 貴文(学長)

    代表者:坂井 貴文(学長)

  • 国立大学法人お茶の水女子大学

    代表者佐々木 泰子(学長)

    代表者:佐々木 泰子(学長)

  • 国立大学法人東京学芸大学

    代表者國分 充(学長)

    代表者:國分 充(学長)

  • 国立大学法人東京藝術大学

    代表者日比野 克彦(学長)

    代表者:日比野 克彦(学長)

  • 国立大学法人東京工業大学

    代表者益 一哉(学長)

    代表者:益 一哉(学長)

  • 国立大学法人東京大学

    代表者藤井 輝夫(学長)

    代表者:藤井 輝夫(学長)

  • 東京都立産業技術大学院大学

    代表者橋本 洋志(学長)

    代表者:橋本 洋志(学長)

  • 学校法人慶應義塾

    代表者伊藤 公平(理事長)

    代表者:伊藤 公平(理事長)

  • 駒澤大学

    代表者各務 洋子(学長)

    代表者:各務 洋子(学長)

  • 上智大学

    代表者曄道 佳明(学長)

    代表者:曄道 佳明(学長)

  • 玉川大学

    代表者小原 芳明(学長)

    代表者:小原 芳明(学長)

  • 学校法人帝京大学

    代表者冲永 佳史(理事長)

    代表者:冲永 佳史(理事長)

  • 東京都市大学

    代表者三木 千壽(学長)

    代表者:三木 千壽(学長)

  • 二松学舎大学

    代表者佐藤 晋(学長)

    代表者:佐藤 晋(学長)

  • 国立大学法人横浜国立大学

    代表者梅原 出(学長)

    代表者:梅原 出(学長)

  • 東海大学

    代表者山田 清志(学長)

    代表者:山田 清志(学長)

  • 国立大学法人長岡技術科学大学

    代表者鎌土 重晴(学長)

    代表者:鎌土 重晴(学長)

  • 国立大学法人新潟大学

    代表者牛木 辰男(学長)

    代表者:牛木 辰男(学長)

  • 公立大学法人長岡造形大学

    代表者馬場 省吾(学長)

    代表者:馬場 省吾(学長)

  • 国立大学法人富山大学

    代表者齋藤 滋(学長)

    代表者:齋藤 滋(学長)

  • 公立大学法人富山県立大学

    代表者下山 勲(学長)

    代表者:下山 勲(学長)

  • 国立大学法人金沢大学

    代表者和田 隆志(学長)

    代表者:和田 隆志(学長)

  • 国立大学法人福井大学

    代表者上田 孝典(学長)

    代表者:上田 孝典(学長)

  • 公立大学法人都留文科大学

    代表者藤田 英典(学長)

    代表者:藤田 英典(学長)

  • 国立大学法人信州大学

    代表者中村 宗一郎(学長)

    代表者:中村 宗一郎(学長)

  • 国立大学法人静岡大学

    代表者日詰 一幸(学長)

    代表者:日詰 一幸(学長)

  • 東海国立大学機構

    代表者松尾 清一(機構長)

    代表者:松尾 清一(機構長)

  • 国立大学法人豊橋技術科学大学

    代表者寺嶋 一彦(学長)

    代表者:寺嶋 一彦(学長)

  • 国立大学法人名古屋工業大学

    代表者木下 隆利(学長)

    代表者:木下 隆利(学長)

  • 愛知大学

    代表者広瀬 裕樹(学長)

    代表者:広瀬 裕樹(学長)

  • 中部大学

    代表者竹内 芳美(学長)

    代表者:竹内 芳美(学長)

  • 国立大学法人三重大学

    代表者伊藤 正明(学長)

    代表者:伊藤 正明(学長)

  • 国立大学法人滋賀大学

    代表者竹村 彰通(学長)

    代表者:竹村 彰通(学長)

  • 立命館大学

    代表者仲谷 善雄(学長)

    代表者:仲谷 善雄(学長)

  • 龍谷大学

    代表者入澤 崇(学長)

    代表者:入澤 崇(学長)

  • 国立大学法人大阪大学

    代表者西尾 章治郎(総長)

    代表者:西尾 章治郎(総長)

  • 国立大学法人大阪教育大学

    代表者岡本 幾子(学長)

    代表者:岡本 幾子(学長)

  • 公立大学法人大阪 大阪公立大学

    代表者辰巳砂 昌弘(学長)

    代表者:辰巳砂 昌弘(学長)

  • 国立大学法人神戸大学

    代表者藤澤 正人(学長)

    代表者:藤澤 正人(学長)

  • 関西学院大学

    代表者森 康俊(学長)

    代表者:森 康俊(学長)

  • 国立大学法人奈良国立大学機構 奈良女子大学

    代表者今岡 春樹(学長)

    代表者:今岡 春樹(学長)

  • 公立大学法人奈良県立大学

    代表者浅田 尚紀(学長)

    代表者:浅田 尚紀(学長)

  • 国立大学法人和歌山大学

    代表者伊東 千尋(学長)

    代表者:伊東 千尋(学長)

  • 国立大学法人岡山大学

    代表者那須 保友(学長)

    代表者:那須 保友(学長)

  • 公立大学法人岡山県立大学

    代表者沖 陽子(理事長)

    代表者:沖 陽子(理事長)

  • 岡山理科大学

    代表者平野 博之(学長)

    代表者:平野 博之(学長)

  • 国立大学法人広島大学

    代表者越智 光夫(学長)

    代表者:越智 光夫(学長)

  • 国立大学法人山口大学

    代表者谷澤 幸生(学長)

    代表者:谷澤 幸生(学長)

  • 国立大学法人香川大学

    代表者上田 夏生(学長)

    代表者:上田 夏生(学長)

  • 国立大学法人愛媛大学

    代表者仁科 弘重(学長)

    代表者:仁科 弘重(学長)

  • 高知県公立大学法人高知工科大学

    代表者蝶野 成臣(学長)

    代表者:蝶野 成臣(学長)

  • 国立大学法人九州工業大学

    代表者尾家 祐二(学長)

    代表者:尾家 祐二(学長)

  • 中村学園大学中村学園大学短期大学部

    代表者久保 千春(学長)

    代表者:久保 千春(学長)

  • 国立大学法人佐賀大学

    代表者兒玉 浩明(学長)

    代表者:兒玉 浩明(学長)

  • 国立大学法人長崎大学

    代表者河野 茂(学長)

    代表者:河野 茂(学長)

  • 国立大学法人熊本大学

    代表者小川 久雄(学長)

    代表者:小川 久雄(学長)

  • 崇城大学

    代表者小野 長門(学長)

    代表者:小野 長門(学長)

  • 国立大学法人大分大学

    代表者北野 正剛(学長)

    代表者:北野 正剛(学長)

  • 鹿児島国際大学

    代表者小林 潤司(学長)

    代表者:小林 潤司(学長)

行政庁

2

  • 気象庁

    代表者森 隆志(長官)

    代表者:森 隆志(長官)

  • 特許庁

    代表者森 清(長官)

    代表者:森 清(長官)

国立研究開発法人・独立行政法人

14

  • 国立研究開発法人宇宙航空研究開発機構

    代表者山川 宏(理事長)

    代表者:山川 宏(理事長)

  • 国立研究開発法人海上・港湾・航空技術研究所

    代表者庄司 るり(理事長)

    代表者:庄司 るり(理事長)

  • 国立研究開発法人海洋研究開発機構

    代表者大和 裕幸(理事長)

    代表者:大和 裕幸(理事長)

  • 国立研究開発法人国際農林水産業研究センター

    代表者小山 修(理事長)

    代表者:小山 修(理事長)

  • 国立研究開発法人産業技術総合研究所

    代表者石村 和彦(理事長)

    代表者:石村 和彦(理事長)

  • 国立研究開発法人情報通信研究機構

    代表者徳田 英幸(理事長)

    代表者:徳田 英幸(理事長)

  • 国立研究開発法人新エネルギー・産業技術総合開発機構

    代表者斎藤 保(理事長)

    代表者:斎藤 保(理事長)

  • 国立研究開発法人水産研究・教育機構

    代表者中山 一郎(理事長)

    代表者:中山 一郎(理事長)

  • 国立研究開発法人日本原子力研究開発機構

    代表者小口 正範(理事長)

    代表者:小口 正範(理事長)

  • 国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構

    代表者久間 和生(理事長)

    代表者:久間 和生(理事長)

  • 国立研究開発法人防災科学技術研究所

    代表者林 春男(理事長)

    代表者:林 春男(理事長)

  • 国立研究開発法人理化学研究所

    代表者五神 真(理事長)

    代表者:五神 真(理事長)

  • 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構(QST)

    代表者小安 重夫(理事長)

    代表者:小安 重夫(理事長)

  • 独立行政法人国立文化財機構

    代表者島谷 弘幸(理事長)

    代表者:島谷 弘幸(理事長)

自治体・教育委員会

40

  • 北海道教育委員会

    代表者倉本 博史(教育長)

    代表者:倉本 博史(教育長)

  • 岩手県教育委員会

    代表者佐藤 一男(教育長)

    代表者:佐藤 一男(教育長)

  • 宮城県教育委員会

    代表者伊東 昭代(教育長)

    代表者:伊東 昭代(教育長)

  • 山形県教育委員会

    代表者髙橋 広樹(教育長)

    代表者:髙橋 広樹(教育長)

  • 福島県教育委員会

    代表者大沼 博文(教育長)

    代表者:大沼 博文(教育長)

  • 茨城県教育委員会

    代表者森作 宜民(教育長)

    代表者:森作 宜民(教育長)

  • 群馬県教育委員会

    代表者平田 郁美(教育長)

    代表者:平田 郁美(教育長)

  • 埼玉県教育委員会

    代表者日吉 亨(教育長)

    代表者:日吉 亨(教育長)

  • 千葉県教育委員会

    代表者冨塚 昌子(教育長)

    代表者:冨塚 昌子(教育長)

  • 東京都教育委員会

    代表者浜 佳葉子(教育長)

    代表者:浜 佳葉子(教育長)

  • 神奈川県教育委員会

    代表者花田 忠雄(教育長)

    代表者:花田 忠雄(教育長)

  • 新潟県教育委員会

    代表者佐野 哲郎(教育長)

    代表者:佐野 哲郎(教育長)

  • 富山県

    代表者新田 八朗(知事)

    代表者:新田 八朗(知事)

  • 富山県教育委員会

    代表者廣島 伸一(教育長)

    代表者:廣島 伸一(教育長)

  • 山梨県教育委員会

    代表者降籏 友宏(教育長)

    代表者:降籏 友宏(教育長)

  • 長野県教育委員会

    代表者内堀 繁利(教育長)

    代表者:内堀 繁利(教育長)

  • 静岡県教育委員会

    代表者池上 重弘(教育長)

    代表者:池上 重弘(教育長)

  • 滋賀県教育委員会

    代表者福永 忠克(教育長)

    代表者:福永 忠克(教育長)

  • 京都府教育委員会

    代表者前川 明範(教育長)

    代表者:前川 明範(教育長)

  • 大阪府教育委員会

    代表者水野 達朗(教育長)

    代表者:水野 達朗(教育長)

  • 奈良県教育委員会

    代表者吉田 育弘(教育長)

    代表者:吉田 育弘(教育長)

  • 和歌山県教育委員会

    代表者宮﨑 泉(教育長)

    代表者:宮﨑 泉(教育長)

  • 鳥取県教育委員会

    代表者足羽 英樹(教育長)

    代表者:足羽 英樹(教育長)

  • 島根県教育委員会

    代表者野津 建二(教育長)

    代表者:野津 建二(教育長)

  • 岡山県教育委員会

    代表者中村 正芳(教育長)

    代表者:中村 正芳(教育長)

  • 広島県教育委員会

    代表者平川 理恵(教育長)

    代表者:平川 理恵(教育長)

  • 山口県教育委員会

    代表者繁吉 健志(教育長)

    代表者:繁吉 健志(教育長)

  • 愛媛県教育委員会

    代表者田所 竜二(教育長)

    代表者:田所 竜二(教育長)

  • 福岡県教育委員会

    代表者寺崎 雅巳(教育長)

    代表者:寺崎 雅巳(教育長)

  • 長崎県教育委員会

    代表者前川 謙介(教育長)

    代表者:前川 謙介(教育長)

  • 熊本県教育委員会

    代表者白石 伸一(教育長)

    代表者:白石 伸一(教育長)

  • 大分県教育委員会

    代表者岡本 天津男(教育長)

    代表者:岡本 天津男(教育長)

  • 宮崎県教育委員会

    代表者黒木 淳一郎(教育長)

    代表者:黒木 淳一郎(教育長)

  • 鹿児島県教育委員会

    代表者地頭所 恵(教育長)

    代表者:地頭所 恵(教育長)

  • 沖縄県教育委員会

    代表者半嶺 満(教育長)

    代表者:半嶺 満(教育長)

  • 仙台市教育委員会

    代表者福田 洋之(教育長)

    代表者:福田 洋之(教育長)

  • さいたま市教育委員会

    代表者竹居 秀子(教育長)

    代表者:竹居 秀子(教育長)

  • 千代田区教育委員会

    代表者堀米 孝尚(教育長)

    代表者:堀米 孝尚(教育長)

  • 神戸市

    代表者久元 喜造(神戸市長)

    代表者:久元 喜造(神戸市長)

  • 神戸市教育委員会

    代表者長田 淳(教育長)

    代表者:長田 淳(教育長)

博物館・科学館

34

  • 旭川市科学館

    代表者吉田 哲也(館長)

    代表者:吉田 哲也(館長)

  • TDK歴史みらい館

    代表者武内 隆之(館長)

    代表者:武内 隆之(館長)

  • つくばエキスポセンター

    代表者中原 徹(館長)

    代表者:中原 徹(館長)

  • 向井千秋記念子ども科学館

    代表者石崎 治(館長)

    代表者:石崎 治(館長)

  • 所沢航空発祥記念館

    代表者吉田 忍(館長)

    代表者:吉田 忍(館長)

  • 日本工業大学 工業技術博物館

    代表者清水 伸二(館長)

    代表者:清水 伸二(館長)

  • 鴨川シーワールド

    代表者勝俣 浩(館長)

    代表者:勝俣 浩(館長)

  • 科学技術館

    代表者野依 良治(館長)

    代表者:野依 良治(館長)

  • 一般財団法人高度技術社会推進協会(TEPIA先端技術館)

    代表者村田 成二(会長)

    代表者:村田 成二(会長)

  • 一般財団法人東武博物館

    代表者山田 智則(館長)

    代表者:山田 智則(館長)

  • 株式会社日本保育サービス

    代表者坂井 徹(代表取締役社長)

    代表者:坂井 徹(代表取締役社長)

  • 公益財団法人目黒寄生虫館

    代表者倉持 利明(館長)

    代表者:倉持 利明(館長)

  • ロマンスカーミュージアム

    代表者真山 健児

    代表者:真山 健児

  • 糸魚川フォッサマグナミュージアム

    代表者竹之内 耕(館長)

    代表者:竹之内 耕(館長)

  • 上越科学館

    代表者永井 克行(館長)

    代表者:永井 克行(館長)

  • サイエンスヒルズこまつひととものづくり科学館

    代表者宮島 浩典(副館長)

    代表者:宮島 浩典(副館長)

  • 福井市自然史博物館分館

    代表者長谷川 哲郎

    代表者:長谷川 哲郎

  • 公益財団法人岐阜かかみがはら航空宇宙博物館

    代表者松井 孝典(代表理事)

    代表者:松井 孝典(代表理事)

  • ひだ宇宙科学館 カミオカラボ

    代表者櫻井 孝太朗

    代表者:櫻井 孝太朗

  • 静岡科学館

    代表者米澤 昭美(館長)

    代表者:米澤 昭美(館長)

  • 東海大学海洋科学博物館

    代表者秋山 信彦(館長)

    代表者:秋山 信彦(館長)

  • ふじのくに地球環境史ミュージアム

    代表者佐藤 洋一郎(館長)

    代表者:佐藤 洋一郎(館長)

  • 名古屋市港防災センター

    代表者大場 玲子

    代表者:大場 玲子

  • 島津製作所 創業記念資料館

    代表者川勝 美早子(館長)

    代表者:川勝 美早子(館長)

  • 福知山市児童科学館

    代表者桐村 嘉郎(館長)

    代表者:桐村 嘉郎(館長)

  • 大阪科学技術館

    代表者稲田 浩二(会長)

    代表者:稲田 浩二(会長)

  • 公益財団法人玄武洞ミュージアム

    代表者田中 榮一(館長)

    代表者:田中 榮一(館長)

  • シャープミュージアム

    代表者金丸 和生(所長)

    代表者:金丸 和生(所長)

  • 鳥取県立博物館

    代表者漆原 芳彦(館長)

    代表者:漆原 芳彦(館長)

  • 鳥取市さじアストロパーク

    代表者宮本 敦(所長)

    代表者:宮本 敦(所長)

  • 日本化石資料館

    代表者野田 晴茂

    代表者:野田 晴茂

  • 北九州市立自然史・歴史博物館いのちのたび博物館

    代表者伊澤 雅子(館長)

    代表者:伊澤 雅子(館長)

  • 体験型子ども科学館O-Labo

    代表者今泉 純子(室長)

    代表者:今泉 純子(室長)

  • 鹿児島市立科学館

    代表者西村 司(館長)

    代表者:西村 司(館長)

支援団体

3

  • 一般社団法人 電気学会

    代表者安田 恵一郎(会長)

    代表者:安田 恵一郎(会長)

  • 公益財団法人 東北活性化研究センター

    代表者増子 次郎(会長)

    代表者:増子 次郎(会長)

  • 公益財団法人 日本自動車教育振興財団

    代表者内山田 竹志(理事長)

    代表者:内山田 竹志(理事長)