caution

このブラウザでは表示できません。
Microsoft Edge を使用してください。

学びのイノベーション・プラットフォーム

トップイメージ1

MEMBER

体制

理事・監事

顧問

遠藤信博

経済同友会副代表幹事、COCN理事長、日本電気株式会社特別顧問

金出武雄

カーネギーメロン大学ワイタカー記念全学教授

佐藤康博

経済団体連合会副会長、株式会社みずほフィナンシャルグループ特別顧問

西尾章治郎

大阪大学総長

野依良治

科学技術振興機構研究開発戦略センター長、科学技術館館長

浜 佳葉子

全国都道府県教育委員会連合会会長・東京都教育委員会教育長

藤井輝夫

東京大学総長

吉田 晋

日本私立中学高等学校連合会会長、富士見丘学園理事長・校長

渡邉光一郎

経済団体連合会副会長、中央教育審議会会長、第一生命ホールディングス株式会社取締役会長

企画委員会

STEAM教育に深い造詣を有する多様な有識者からなる企画委員会を設置しています。企画委員会では法人活動のあり方と基本的方向性を議論、決定し、その内容を会員と共有するとともに、法人の具体的活動計画に反映します。

企画委員長

江村克己

日本電気株式会社 シニアアドバイザー

企画委員

石原誠太

一般社団法人UNIVA 代表理事

井上 浄

株式会社リバネス代表取締役社長 CKO

折笠光子

日鉄エンジニアリング株式会社サステナビリティ・広報部長

木村健太

広尾学園中学校・高等学校医進・サイエンスコース統括長

田中義靖

東京都立多摩科学技術高等学校指導教諭

本間裕大

東京大学生産技術研究所准教授

山田智樹

株式会社セブン&アイホールディングス経営推進部 D-stadium主宰

プラットフォーム構築委員会

委員長

大和裕幸

海洋研究開発機構理事長

委員長代理

一村信吾

早稲田大学教授、産業技術総合研究所特別顧問

PF構築委員

大島まり

東京大学 生産技術研究所 教授

木村健太

広尾学園中学校・高等学校 医進・サイエンスコース統括長

田中真美

東北大学 医工学研究科・工学研究科 教授

豊田正史

東京大学 生産技術研究所 教授

濱川德行

滋賀県立彦根東高校 GSI推進課長

藤岡 健

神戸市企画調整局 連携推進担当部長

前野晃男

株式会社堀場製作所 グローバル本部 エクスターナルコミュニケーションセンター コーポレートコミュニケーション室 室長

三尾大典

吉本興業株式会社 FANY事業本部 プラットフォーム開発部

村上正行

大阪大学 全学教育推進機構 教育学習支援部 教授

山田由香子

株式会社ニコン サステナビリティ戦略部長

会員

正会員

31

  • 株式会社IHI

    代表者井手 博(代表取締役社長)

    代表者:井手 博(代表取締役社長)

  • 株式会社アシックス

    代表者廣田 康人(代表取締役社長CEO兼COO)

    代表者:廣田 康人(代表取締役社長CEO兼COO)

  • 株式会社 INPEX

    代表者上田 隆之(代表取締役社長)

    代表者:上田 隆之(代表取締役社長)

  • 鹿島建設株式会社

    代表者天野 裕正(代表取締役社長)

    代表者:天野 裕正(代表取締役社長)

  • 株式会社関電工

    代表者仲摩 俊男(取締役社長)

    代表者:仲摩 俊男(取締役社長)

  • JX金属株式会社

    代表者村山 誠一(代表取締役社長)

    代表者:村山 誠一(代表取締役社長)

  • JNC株式会社

    代表者山田 敬三(代表取締役社長)

    代表者:山田 敬三(代表取締役社長)

  • 株式会社 島津製作所

    代表者上田 輝久(代表取締役社長)

    代表者:上田 輝久(代表取締役社長)

  • 清水建設株式会社

    代表者井上 和幸(取締役社長)

    代表者:井上 和幸(取締役社長)

  • 住友化学株式会社

    代表者岩田 圭一(代表取締役社長)

    代表者:岩田 圭一(代表取締役社長)

  • 住友生命保険相互会社

    代表者橋本 雅博(取締役会長代表執行役)

    代表者:橋本 雅博(取締役会長代表執行役)

  • 株式会社セブン&アイ・ホールディングス

    代表者井阪 隆一(代表取締役社長)

    代表者:井阪 隆一(代表取締役社長)

  • 全日本空輸株式会社

    代表者平子 裕志(代表取締役社長)

    代表者:平子 裕志(代表取締役社長)

  • 太陽誘電株式会社

    代表者登坂 正一(代表取締役社長)

    代表者:登坂 正一(代表取締役社長)

  • 大日本印刷株式会社

    代表者北島 義斉(代表取締役社長)

    代表者:北島 義斉(代表取締役社長)

  • 株式会社大和証券グループ本社

    代表者中田 誠司(代表執行役社長)

    代表者:中田 誠司(代表執行役社長)

  • 東京電力ホールディングス株式会社

    代表者小早川 智明(代表執行役社長)

    代表者:小早川 智明(代表執行役社長)

  • 株式会社図書館流通センター

    代表者谷一 文子(代表取締役社長)

    代表者:谷一 文子(代表取締役社長)

  • 株式会社ニコン

    代表者馬立 稔和(代表取締役兼社長執行役員)

    代表者:馬立 稔和(代表取締役兼社長執行役員)

  • 日本電気株式会社

    代表者森田 隆之(代表取締役執行役員社長)

    代表者:森田 隆之(代表取締役執行役員社長)

  • 株式会社日立製作所

    代表者小島 啓二(代表執行役執行役社長)

    代表者:小島 啓二(代表執行役執行役社長)

  • 富士通株式会社

    代表者時田 隆仁(代表取締役社長)

    代表者:時田 隆仁(代表取締役社長)

  • 株式会社堀場製作所

    代表者足立 正之(代表取締役社長)

    代表者:足立 正之(代表取締役社長)

  • 丸善雄松堂株式会社

    代表者矢野 正也(代表取締役)

    代表者:矢野 正也(代表取締役)

  • 株式会社三井住友フィナンシャルグループ

    代表者太田 純(取締役執行役社長 グループCEO)

    代表者:太田 純(取締役執行役社長 グループCEO)

  • 三菱ケミカル株式会社

    代表者和賀 昌之(代表取締役)

    代表者:和賀 昌之(代表取締役)

  • 三菱地所株式会社

    代表者吉田 淳一(代表執行役執行役社長)

    代表者:吉田 淳一(代表執行役執行役社長)

  • 三菱商事株式会社

    代表者柏⽊ 豊(代表取締役常務執⾏役員)

    代表者:柏⽊ 豊(代表取締役常務執⾏役員)

  • 三菱電機株式会社

    代表者漆間 啓(執行役社長)

    代表者:漆間 啓(執行役社長)

  • 森永製菓株式会社

    代表者太田 栄二郎(代表取締役社長)

    代表者:太田 栄二郎(代表取締役社長)

  • 吉本興業ホールディングス株式会社

    代表者岡本 昭彦(代表取締役CEO)

    代表者:岡本 昭彦(代表取締役CEO)

特別会員高等学校

92

  • 札幌光星高等学校

    代表者駒井 健一郎(校長)

    代表者:駒井 健一郎(校長)

  • 札幌日本大学高等学校

    代表者浅利 剛之(理事長・校長)

    代表者:浅利 剛之(理事長・校長)

  • 立命館慶祥高等学校

    代表者江川 順一(校長)

    代表者:江川 順一(校長)

  • 青森県立青森高等学校

    代表者長内 修吾(校長)

    代表者:長内 修吾(校長)

  • 仙台市立仙台青陵中等教育学校

    代表者田中 充(校長)

    代表者:田中 充(校長)

  • 宮城県仙台第三高等学校

    代表者佐々木 克敬(校長)

    代表者:佐々木 克敬(校長)

  • 山形県立東桜学館高等学校

    代表者官 宏(校長)

    代表者:官 宏(校長)

  • 山形県立山形東高等学校

    代表者須貝 英彦(校長)

    代表者:須貝 英彦(校長)

  • 福島県立安積高等学校

    代表者鈴木 芳人(校長)

    代表者:鈴木 芳人(校長)

  • 福島県立福島高等学校

    代表者佐藤 弘樹(校長)

    代表者:佐藤 弘樹(校長)

  • 江戸川学園取手高等学校

    代表者山本 宏之(校長)

    代表者:山本 宏之(校長)

  • 茨城県立水戸第二高等学校

    代表者石井 純一(校長)

    代表者:石井 純一(校長)

  • 茨城県立緑岡高等学校

    代表者大髙 淳(校長)

    代表者:大髙 淳(校長)

  • 佐野日本大学高等学校

    代表者渡邊 明男(校長)

    代表者:渡邊 明男(校長)

  • 栃木県立栃木高等学校

    代表者大川 直邦(校長)

    代表者:大川 直邦(校長)

  • 白鴎大学足利高等学校

    代表者大橋 芳樹(校長)

    代表者:大橋 芳樹(校長)

  • 群馬県立高崎高等学校

    代表者小林 智宏(校長)

    代表者:小林 智宏(校長)

  • 埼玉県立川越女子高等学校

    代表者桑原 浩(校長)

    代表者:桑原 浩(校長)

  • 立教新座中学校・高等学校

    代表者佐藤 忠博(校長)

    代表者:佐藤 忠博(校長)

  • 芝浦工業大学柏高等学校

    代表者野村 春路(校長)

    代表者:野村 春路(校長)

  • 千葉市立千葉高等学校

    代表者岩瀬 博行(校長)

    代表者:岩瀬 博行(校長)

  • 東京都立上野高等学校

    代表者吉田 寿美(校長)

    代表者:吉田 寿美(校長)

  • 千代田区立九段中等教育学校

    代表者野村 公郎(統括校長)

    代表者:野村 公郎(統括校長)

  • 東京都立国立高等学校

    代表者佐藤 文泰(校長)

    代表者:佐藤 文泰(校長)

  • 品川女子学院高等部

    代表者権藤 英信(校長)

    代表者:権藤 英信(校長)

  • 渋谷教育学園渋谷中学高等学校

    代表者高際 伊都子

    代表者:高際 伊都子

  • 昭和女子大学附属昭和中学校・高等学校

    代表者真下 峯子(校長)

    代表者:真下 峯子(校長)

  • 成城高等学校

    代表者岩本 正(校長)

    代表者:岩本 正(校長)

  • 玉川学園

    代表者小原 芳明(学園長)

    代表者:小原 芳明(学園長)

  • 中央大学杉並高等学校

    代表者大田 美和(校長)

    代表者:大田 美和(校長)

  • 東京学芸大学附属高等学校

    代表者大野 弘(校長)

    代表者:大野 弘(校長)

  • 東京学芸大学附属国際中等教育学校

    代表者荻野 勉(校長)

    代表者:荻野 勉(校長)

  • 豊島岡女子学園中学校・高等学校

    代表者竹鼻 志乃(校長)

    代表者:竹鼻 志乃(校長)

  • 東京都立日比谷高等学校

    代表者梅原 章司(校長)

    代表者:梅原 章司(校長)

  • 文京学院大学女子高等学校

    代表者清水 直樹(校長)

    代表者:清水 直樹(校長)

  • 学校法人山崎学園 富士見中学校高等学校

    代表者山崎 二三恵(理事長)

    代表者:山崎 二三恵(理事長)

  • 神奈川県立湘南高等学校

    代表者池辺 直孝(校長)

    代表者:池辺 直孝(校長)

  • 神奈川県立多摩高等学校

    代表者野田 麻由美(校長)

    代表者:野田 麻由美(校長)

  • 神奈川県立柏陽高等学校

    代表者井坂 秀一(校長)

    代表者:井坂 秀一(校長)

  • 横浜市立横浜サイエンスフロンティア高等学校

    代表者永瀬 哲(校長)

    代表者:永瀬 哲(校長)

  • 新潟県立新発田高等学校

    代表者灰野 正宏(校長)

    代表者:灰野 正宏(校長)

  • 新潟県立高田高等学校

    代表者加藤 徹男(校長)

    代表者:加藤 徹男(校長)

  • 新潟県立長岡高等学校

    代表者鈴木 勇二(校長)

    代表者:鈴木 勇二(校長)

  • 新潟県立新潟南高等学校

    代表者勝山 宏子(校長)

    代表者:勝山 宏子(校長)

  • 富山県立高岡高等学校

    代表者串田 至人(校長)

    代表者:串田 至人(校長)

  • 富山県立高岡南高等学校

    代表者嶌田 豊(校長)

    代表者:嶌田 豊(校長)

  • 富山県立富山高等学校

    代表者中﨑 健志(校長)

    代表者:中﨑 健志(校長)

  • 富山県立富山中部高等学校

    代表者本江 孝一(校長)

    代表者:本江 孝一(校長)

  • 富山県立富山北部高等学校

    代表者宮池 秀洋(校長)

    代表者:宮池 秀洋(校長)

  • 福井県立藤島高等学校

    代表者松田 透(校長)

    代表者:松田 透(校長)

  • 福井県立若狭高等学校

    代表者中森 一郎(校長)

    代表者:中森 一郎(校長)

  • 岐阜県立岐山高等学校

    代表者園部 栄子(校長)

    代表者:園部 栄子(校長)

  • 静岡県立磐田南高等学校

    代表者野村 賢一(校長)

    代表者:野村 賢一(校長)

  • 静岡県立清水東高等学校

    代表者寺島 明彦(校長)

    代表者:寺島 明彦(校長)

  • 静岡県立富士高等学校

    代表者杉山 禎(校長)

    代表者:杉山 禎(校長)

  • 名古屋市立向陽高等学校

    代表者加藤 裕司(校長)

    代表者:加藤 裕司(校長)

  • 三重県立伊勢高等学校

    代表者眞﨑 俊明(校長)

    代表者:眞﨑 俊明(校長)

  • 三重県立四日市高等学校

    代表者諸岡 伸(校長)

    代表者:諸岡 伸(校長)

  • 滋賀県立膳所高等学校

    代表者冨江 宏(校長)

    代表者:冨江 宏(校長)

  • 滋賀県立彦根東高等学校

    代表者伊吹 直樹(校長)

    代表者:伊吹 直樹(校長)

  • 京都市立西京高等学校

    代表者岩佐 峰之(校長)

    代表者:岩佐 峰之(校長)

  • 立命館高等学校

    代表者東谷 保裕(校長)

    代表者:東谷 保裕(校長)

  • 大阪教育大学附属高校池田校舎

    代表者広谷 博史(校長)

    代表者:広谷 博史(校長)

  • 大阪府立泉北高等学校

    代表者西田 恵二(校長)

    代表者:西田 恵二(校長)

  • 明星中学校・高等学校

    代表者松田 進(校長)

    代表者:松田 進(校長)

  • 兵庫県立明石北高等学校

    代表者安岡 久志(校長)

    代表者:安岡 久志(校長)

  • 神戸大学附属中等教育学校

    代表者井上 真理(校長)

    代表者:井上 真理(校長)

  • 兵庫県立三田祥雲館高等学校

    代表者別所 博之(校長)

    代表者:別所 博之(校長)

  • 兵庫県立豊岡高等学校

    代表者今井 一之(校長)

    代表者:今井 一之(校長)

  • 西宮市立西宮高等学校

    代表者野川 誠(校長)

    代表者:野川 誠(校長)

  • 兵庫県立姫路西高等学校

    代表者清瀬 欣之(校長)

    代表者:清瀬 欣之(校長)

  • 兵庫県立兵庫高等学校

    代表者升川 清則(校長)

    代表者:升川 清則(校長)

  • 奈良県立畝傍高等学校

    代表者大西 英人(校長)

    代表者:大西 英人(校長)

  • 帝塚山高等学校

    代表者池辺 政人(校長)

    代表者:池辺 政人(校長)

  • 智辯学園和歌山高等学校

    代表者藤田 清司(理事長・学校長)

    代表者:藤田 清司(理事長・学校長)

  • 青翔開智高等学校

    代表者織田澤 博樹(校長)

    代表者:織田澤 博樹(校長)

  • 鳥取県立米子東高等学校

    代表者田辺 洋範(校長)

    代表者:田辺 洋範(校長)

  • 岡山県立岡山一宮高等学校

    代表者梅田 和男(校長)

    代表者:梅田 和男(校長)

  • 岡山県立玉島高等学校

    代表者甲本 龍平(校長)

    代表者:甲本 龍平(校長)

  • 岡山県立津山高等学校

    代表者赤松 一樹(校長)

    代表者:赤松 一樹(校長)

  • 広島大学附属高等学校

    代表者鈴木 由美子(校長)

    代表者:鈴木 由美子(校長)

  • 香川県立観音寺第一高等学校

    代表者土井 理裕(校長)

    代表者:土井 理裕(校長)

  • 福岡県立小倉高等学校

    代表者乕谷 浩一(校長)

    代表者:乕谷 浩一(校長)

  • 佐賀県立佐賀西高等学校

    代表者青木 勝彦(校長)

    代表者:青木 勝彦(校長)

  • 長崎県立大村高等学校

    代表者原 昌紀(校長)

    代表者:原 昌紀(校長)

  • 長崎県立長崎東中学校・高等学校

    代表者鶴田 栄次(校長)

    代表者:鶴田 栄次(校長)

  • 長崎県立長崎南高等学校

    代表者小野 下和宏(校長)

    代表者:小野 下和宏(校長)

  • 熊本県立熊本高等学校

    代表者牛田 卓也(校長)

    代表者:牛田 卓也(校長)

  • 熊本県立第二高等学校

    代表者光永 幸生(校長)

    代表者:光永 幸生(校長)

  • 宮崎県立宮崎大宮高等学校

    代表者押方 修(校長)

    代表者:押方 修(校長)

  • 鹿児島県立甲南高等学校

    代表者池田 浩一(校長)

    代表者:池田 浩一(校長)

  • 沖縄県立球陽高等学校

    代表者平良 淳(校長)

    代表者:平良 淳(校長)

高等専門学校

11

  • 独立行政法人国立高等専門学校機構旭川工業高等専門学校

    代表者五十嵐 敏文(校長)

    代表者:五十嵐 敏文(校長)

  • 独立行政法人国立高等専門学校機構八戸工業高等専門学校

    代表者圓山 重直(校長)

    代表者:圓山 重直(校長)

  • 独立行政法人国立高等専門学校機構富山高等専門学校

    代表者國枝 佳明(校長)

    代表者:國枝 佳明(校長)

  • 国際高等専門学校

    代表者ルイス・バークスデール(校長)

    代表者:ルイス・バークスデール(校長)

  • 公立大学法人大阪 大阪公立大学工業高等専門学校

    代表者東 健司(校長)

    代表者:東 健司(校長)

  • 独立行政法人国立高等専門学校機構和歌山工業高等専門学校

    代表者北風 幸一(校長)

    代表者:北風 幸一(校長)

  • 独立行政法人国立高等専門学校機構松江工業高等専門学校

    代表者大津 宏康(校長)

    代表者:大津 宏康(校長)

  • 独立行政法人国立高等専門学校機構香川高等専門学校

    代表者田中 正夫(校長)

    代表者:田中 正夫(校長)

  • 独立行政法人国立高等専門学校機構熊本高等専門学校

    代表者髙松 洋(校長)

    代表者:髙松 洋(校長)

  • 独立行政法人国立高等専門学校機構都城工業高等専門学校

    代表者和田 清(校長)

    代表者:和田 清(校長)

  • 独立行政法人国立高等専門学校機構鹿児島工業高等専門学校

    代表者氷室 昭三(校長)

    代表者:氷室 昭三(校長)

大学

67

  • 国立大学法人 北海道大学

    代表者寳金 清博(総長)

    代表者:寳金 清博(総長)

  • 八戸工業大学

    代表者坂本 禎智(学長)

    代表者:坂本 禎智(学長)

  • 国立大学法人 弘前大学

    代表者福田 眞作(学長)

    代表者:福田 眞作(学長)

  • 国立大学法人 岩手大学

    代表者小川 智(学長)

    代表者:小川 智(学長)

  • 国立大学法人 東北大学

    代表者大野 英男(総長)

    代表者:大野 英男(総長)

  • 東北工業大学

    代表者渡邉 浩文(学長)

    代表者:渡邉 浩文(学長)

  • 国立大学法人 秋田大学

    代表者山本 文雄(学長)

    代表者:山本 文雄(学長)

  • 公立大学法人 秋田県立大学

    代表者小林 淳一(学長)

    代表者:小林 淳一(学長)

  • 東北芸術工科大学

    代表者中山 ダイスケ(学長)

    代表者:中山 ダイスケ(学長)

  • 公立大学法人 会津大学

    代表者宮崎 敏明(理事長)

    代表者:宮崎 敏明(理事長)

  • 国立大学法人 福島大学

    代表者三浦 浩喜(学長)

    代表者:三浦 浩喜(学長)

  • 国立大学法人 筑波大学

    代表者永田 恭介(学長)

    代表者:永田 恭介(学長)

  • 国立大学法人 群馬大学

    代表者石崎 泰樹(学長)

    代表者:石崎 泰樹(学長)

  • 群馬県立女子大学

    代表者小林 良江(学長)

    代表者:小林 良江(学長)

  • 国立大学法人 お茶の水女子大学

    代表者佐々木 泰子(学長)

    代表者:佐々木 泰子(学長)

  • 学校法人慶應義塾

    代表者伊藤 公平(理事長)

    代表者:伊藤 公平(理事長)

  • 駒澤大学

    代表者各務 洋子(学長)

    代表者:各務 洋子(学長)

  • 東京都立産業技術大学院大学

    代表者橋本 洋志(学長)

    代表者:橋本 洋志(学長)

  • 上智大学

    代表者曄道 佳明(学長)

    代表者:曄道 佳明(学長)

  • 玉川大学

    代表者小原 芳明(学長)

    代表者:小原 芳明(学長)

  • 学校法人 帝京大学

    代表者冲永 佳史(理事長)

    代表者:冲永 佳史(理事長)

  • 国立大学法人 東京大学

    代表者藤井 輝夫(学長)

    代表者:藤井 輝夫(学長)

  • 国立大学法人 東京学芸大学

    代表者國分 充(学長)

    代表者:國分 充(学長)

  • 国立大学法人 東京藝術大学

    代表者澤 和樹(学長)

    代表者:澤 和樹(学長)

  • 国立大学法人 東京工業大学

    代表者益 一哉(学長)

    代表者:益 一哉(学長)

  • 東京都市大学

    代表者三木 千壽(学長)

    代表者:三木 千壽(学長)

  • 二松学舎大学

    代表者江藤 茂博(学長)

    代表者:江藤 茂博(学長)

  • 東海大学

    代表者山田 清志(学長)

    代表者:山田 清志(学長)

  • 国立大学法人 横浜国立大学

    代表者梅原 出(学長)

    代表者:梅原 出(学長)

  • 国立大学法人 長岡技術科学大学

    代表者鎌土 重晴(学長)

    代表者:鎌土 重晴(学長)

  • 公立大学法人 長岡造形大学

    代表者馬場 省吾(学長)

    代表者:馬場 省吾(学長)

  • 国立大学法人 新潟大学

    代表者牛木 辰男(学長)

    代表者:牛木 辰男(学長)

  • 国立大学法人 富山大学

    代表者齋藤 滋(学長)

    代表者:齋藤 滋(学長)

  • 公立大学法人 富山県立大学

    代表者下山 勲(学長)

    代表者:下山 勲(学長)

  • 国立大学法人 金沢大学

    代表者和田 隆志(学長)

    代表者:和田 隆志(学長)

  • 国立大学法人 福井大学

    代表者上田 孝典(学長)

    代表者:上田 孝典(学長)

  • 公立大学法人 都留文科大学

    代表者藤田 英典(学長)

    代表者:藤田 英典(学長)

  • 国立大学法人 静岡大学

    代表者日詰 一幸(学長)

    代表者:日詰 一幸(学長)

  • 愛知大学

    代表者川井 伸一(学長)

    代表者:川井 伸一(学長)

  • 中部大学

    代表者竹内 芳美(学長)

    代表者:竹内 芳美(学長)

  • 東海国立大学機構

    代表者松尾 清一(機構長)

    代表者:松尾 清一(機構長)

  • 国立大学法人 豊橋技術科学大学

    代表者寺嶋 一彦(学長)

    代表者:寺嶋 一彦(学長)

  • 国立大学法人 名古屋工業大学

    代表者木下 隆利(学長)

    代表者:木下 隆利(学長)

  • 国立大学法人 三重大学

    代表者伊藤 正明(学長)

    代表者:伊藤 正明(学長)

  • 国立大学法人 滋賀大学

    代表者竹村 彰通(学長)

    代表者:竹村 彰通(学長)

  • 立命館大学

    代表者仲谷 善雄(学長)

    代表者:仲谷 善雄(学長)

  • 龍谷大学

    代表者入澤 崇(学長)

    代表者:入澤 崇(学長)

  • 国立大学法人 大阪大学

    代表者西尾 章治郎(総長)

    代表者:西尾 章治郎(総長)

  • 国立大学法人 大阪教育大学

    代表者岡本 幾子(学長)

    代表者:岡本 幾子(学長)

  • 関西学院大学

    代表者村田 治(学長)

    代表者:村田 治(学長)

  • 国立大学法人 神戸大学

    代表者藤澤 正人(学長)

    代表者:藤澤 正人(学長)

  • 公立大学法人 奈良県立大学

    代表者浅田 尚紀(学長)

    代表者:浅田 尚紀(学長)

  • 国立大学法人奈良国立大学機構 奈良女子大学

    代表者今岡 春樹(学長)

    代表者:今岡 春樹(学長)

  • 国立大学法人 和歌山大学

    代表者伊東 千尋(学長)

    代表者:伊東 千尋(学長)

  • 国立大学法人 岡山大学

    代表者槇野 博史(学長)

    代表者:槇野 博史(学長)

  • 岡山理科大学

    代表者柳澤 康信(学長)

    代表者:柳澤 康信(学長)

  • 国立大学法人 広島大学

    代表者越智 光夫(学長)

    代表者:越智 光夫(学長)

  • 国立大学法人 山口大学

    代表者谷澤 幸生(学長)

    代表者:谷澤 幸生(学長)

  • 国立大学法人 香川大学

    代表者筧 善行(学長)

    代表者:筧 善行(学長)

  • 国立大学法人 愛媛大学

    代表者仁科 弘重(学長)

    代表者:仁科 弘重(学長)

  • 高知県公立大学法人 高知工科大学

    代表者磯部 雅彦(学長)

    代表者:磯部 雅彦(学長)

  • 国立大学法人 九州工業大学

    代表者尾家 祐二(学長)

    代表者:尾家 祐二(学長)

  • 中村学園大学中村学園大学短期大学部

    代表者久保 千春(学長)

    代表者:久保 千春(学長)

  • 国立大学法人 佐賀大学

    代表者兒玉 浩明(学長)

    代表者:兒玉 浩明(学長)

  • 国立大学法人 長崎大学

    代表者河野 茂(学長)

    代表者:河野 茂(学長)

  • 国立大学法人 熊本大学

    代表者小川 久雄(学長)

    代表者:小川 久雄(学長)

  • 鹿児島国際大学

    代表者大久保 幸夫(学長)

    代表者:大久保 幸夫(学長)

行政庁

2

  • 気象庁

    代表者長谷川 直之(長官)

    代表者:長谷川 直之(長官)

  • 特許庁

    代表者森 清(長官)

    代表者:森 清(長官)

国立研究開発法人・独立行政法人

13

  • 国立研究開発法人国際農林水産業研究センター

    代表者小山 修(理事長)

    代表者:小山 修(理事長)

  • 国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構

    代表者久間 和生(理事長)

    代表者:久間 和生(理事長)

  • 国立研究開発法人防災科学技術研究所

    代表者林 春男(理事長)

    代表者:林 春男(理事長)

  • 国立研究開発法人理化学研究所

    代表者五神 真(理事長)

    代表者:五神 真(理事長)

  • 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構(QST)

    代表者平野 俊夫(理事長)

    代表者:平野 俊夫(理事長)

  • 国立研究開発法人宇宙航空研究開発機構

    代表者山川 宏(理事長)

    代表者:山川 宏(理事長)

  • 国立研究開発法人海上・港湾・航空技術研究所

    代表者栗山 善昭(理事長)

    代表者:栗山 善昭(理事長)

  • 独立行政法人国立文化財機構

    代表者島谷 弘幸(理事長)

    代表者:島谷 弘幸(理事長)

  • 国立研究開発法人産業技術総合研究所

    代表者石村 和彦(理事長)

    代表者:石村 和彦(理事長)

  • 国立研究開発法人情報通信研究機構

    代表者徳田 英幸(理事長)

    代表者:徳田 英幸(理事長)

  • 国立研究開発法人海洋研究開発機構

    代表者大和 裕幸(理事長)

    代表者:大和 裕幸(理事長)

  • 国立研究開発法人新エネルギー・産業技術総合開発機構

    代表者石塚 博昭(理事長)

    代表者:石塚 博昭(理事長)

  • 国立研究開発法人水産研究・教育機構

    代表者中山 一郎(理事長)

    代表者:中山 一郎(理事長)

自治体・教育委員会

13

  • 宮城県教育委員会

    代表者伊東 昭代(教育長)

    代表者:伊東 昭代(教育長)

  • 山形県教育委員会

    代表者髙橋 広樹(教育長)

    代表者:髙橋 広樹(教育長)

  • 新潟県教育委員会

    代表者佐野 哲郎(教育長)

    代表者:佐野 哲郎(教育長)

  • 富山県

    代表者新田 八朗(知事)

    代表者:新田 八朗(知事)

  • 富山県教育委員会

    代表者荻布 佳子(教育長)

    代表者:荻布 佳子(教育長)

  • 神奈川県教育委員会

    代表者花田 忠雄(教育長)

    代表者:花田 忠雄(教育長)

  • 和歌山県教育委員会

    代表者宮﨑 泉(教育長)

    代表者:宮﨑 泉(教育長)

  • 鳥取県教育委員会

    代表者足羽 英樹(教育長)

    代表者:足羽 英樹(教育長)

  • 山口県教育委員会

    代表者繁吉 健志(教育長)

    代表者:繁吉 健志(教育長)

  • さいたま市教育委員会

    代表者細田 眞由美(教育長)

    代表者:細田 眞由美(教育長)

  • 神戸市

    代表者久元 喜造(神戸市長)

    代表者:久元 喜造(神戸市長)

  • 神戸市教育委員会

    代表者長田 淳(教育長)

    代表者:長田 淳(教育長)

  • 千代田区教育委員会

    代表者堀米 孝尚(教育長)

    代表者:堀米 孝尚(教育長)

博物館・科学館

32

  • 旭川市科学館

    代表者吉田 哲也(館長)

    代表者:吉田 哲也(館長)

  • TDK歴史みらい館

    代表者武内 隆之(館長)

    代表者:武内 隆之(館長)

  • つくばエキスポセンター

    代表者中原 徹(館長)

    代表者:中原 徹(館長)

  • 向井千秋記念子ども科学館

    代表者石崎 治(館長)

    代表者:石崎 治(館長)

  • 所沢航空発祥記念館

    代表者吉田 忍(館長)

    代表者:吉田 忍(館長)

  • 日本工業大学 工業技術博物館

    代表者清水 伸二(館長)

    代表者:清水 伸二(館長)

  • 鴨川シーワールド

    代表者勝俣 浩(館長)

    代表者:勝俣 浩(館長)

  • 科学技術館

    代表者野依 良治(館長)

    代表者:野依 良治(館長)

  • 一般社団法人 高度技術社会推進協会(TEPIA先端技術館)

    代表者村田 成二(会長)

    代表者:村田 成二(会長)

  • 一般財団法人東武博物館

    代表者山田 智則(館長)

    代表者:山田 智則(館長)

  • 公益財団法人 目黒寄生虫館

    代表者倉持 利明(館長)

    代表者:倉持 利明(館長)

  • ロマンスカーミュージアム

    代表者真山 健児

    代表者:真山 健児

  • 糸魚川フォッサマグナミュージアム

    代表者竹之内 耕(館長)

    代表者:竹之内 耕(館長)

  • 上越科学館

    代表者永井 克行(館長)

    代表者:永井 克行(館長)

  • サイエンスヒルズこまつひととものづくり科学館

    代表者宮島 浩典(副館長)

    代表者:宮島 浩典(副館長)

  • 福井市自然史博物館分館

    代表者長谷川 哲郎

    代表者:長谷川 哲郎

  • 公益財団法人 岐阜かかみがはら航空宇宙博物館

    代表者松井 孝典(代表理事)

    代表者:松井 孝典(代表理事)

  • ひだ宇宙科学館 カミオカラボ

    代表者櫻井 孝太朗

    代表者:櫻井 孝太朗

  • 静岡科学館

    代表者米澤 昭美(館長)

    代表者:米澤 昭美(館長)

  • 東海大学海洋科学博物館

    代表者秋山 信彦(館長)

    代表者:秋山 信彦(館長)

  • ふじのくに地球環境史ミュージアム

    代表者佐藤 洋一郎(館長)

    代表者:佐藤 洋一郎(館長)

  • 名古屋市港防災センター

    代表者大場 玲子

    代表者:大場 玲子

  • 島津製作所 創業記念資料館

    代表者平田 権一郎(館長)

    代表者:平田 権一郎(館長)

  • 福知山市児童科学館

    代表者桐村 嘉郎(館長)

    代表者:桐村 嘉郎(館長)

  • 大阪科学技術館

    代表者森 望(会長)

    代表者:森 望(会長)

  • 公益財団法人 玄武洞ミュージアム

    代表者田中 榮一(館長)

    代表者:田中 榮一(館長)

  • 鳥取県立博物館

    代表者漆原 芳彦(館長)

    代表者:漆原 芳彦(館長)

  • 鳥取市さじアストロパーク

    代表者宮本 敦(所長)

    代表者:宮本 敦(所長)

  • 日本化石資料館

    代表者野田 晴茂

    代表者:野田 晴茂

  • 北九州市立自然史・歴史博物館いのちのたび博物館

    代表者伊澤 雅子(館長)

    代表者:伊澤 雅子(館長)

  • 体験型子ども科学館O-Labo

    代表者今泉 純子(室長)

    代表者:今泉 純子(室長)

  • 鹿児島市立科学館

    代表者垂野 秀子

    代表者:垂野 秀子